Симптомы свища заднего прохода

Здравствуйте. 6 августа мне делали вскрытие. У меня был абсцесс заднего прохода. Прошёл месяц. К врачу не ходила, через каклц период времени может образоваться свищ? И какие должны быть симптомы?

Ответы

Здравствуйте. В связи с чем вы решили, что должен появиться свищ? Это осложнение, и не такое частое. Вы не указали, есть ли какие-то жалобы, как проходит заживление. Свищ может образовываться в различное время, признаками может быть патологическое отделяемое. Иногда выявить свищ можно только при осмотре. Если вас что-то беспокоит, для уточнения ситуации стоит посетить хирурга-проктолога очно для осмотра, по совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.После проведения операции доктор должен определить периодичность осмотров, перевязок. Как правило, перевязки проводят ежедневно до полной регенерации ,затем проводят контрольные осмотры не реже 1 раза в месяц первые полгода. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.