Сколько нужно носить хирургические чулки?

Здравствуйте! Папе делали операцию в следствии затяжной пневмонии, на легкое. После операции прошло 2 недели. Когда я спросила у хирурга на счет хирургических чулков и сколько нужно их носить, он ответил, что если папа туда-сюда встает, то можно их снять. Он много спит, но и встает где-то каждый час, на улицу ходит. Правильно ли мы сделали, что сняли их? На ногах у него остались полоски в виде синяков от чулков, так должно быть? Видно, они сильно пережимали ему

Ответы

Здравствуйте. Отказаться от чулков можно при условии активизации пациента, отсутствии серьезных нарушений венозного кровотока, хороших результаатх коагулограммы (отсутствии предпосылок к формированию тромбов). Если проблемы есть, стоит выполнить УЗДС сосудов нижних конечностей, посетитьь флеболога, выполнить общий анализ крови, коагулограмму. Если проблем нет, без компрессионного белья обходиться можно, при этом стоит выполнять гимнастику в постели для улучшения кровотока в ногах.