Согласие на операцию

Планирую сделать малоинвазивную процедуру. Знаю, что перед процедурой меня попросят подписать информированное добровольное согласие, в котором я должна буду подтвердить, что ознакомлена со всей информацией по ней, включая возможные риски, осложнения и последствия. У меня такой вопрос: что если врач перед процедурой расскажет не о всех возможных рисках, я подпишу согласие, а потом возникнет осложнение, о котором он меня не предупреждал. Смогу ли я как-то защитить свои права, будет ли врач нести ответственность за подобное осложнение, или он сможет защититься тем, что я подписала согласие?

Ответы

Здравствуйте. Если информирование будет произведено в устной форме, оценить потом, что именно Вам сообщалось, будет затруднительно. Если хотите получить максимально полные сведения, почитайте информацию о предстоящем вмешательстве, задайте врачу все интересующие Вас вопросы, и сделать это лучше до операции. Тогда вероятность того, что-то будет не освещено, будет минимальной. Кроме того, стоит учитывать, что информация о рисках от рисков не защищает, и осложнение все равно возможно, даже при полностью успешно выполненной операции.