Сомневаюсь в необходимости предложенной операции

Добрый день. Мне 56 лет. В сентябре 2014 г. у меня удалили матку с придатками (миома, до этого дважды была ЭМА, но неудачно). В 2016 году на культе появилась грануляционная ткань. Четыре раза удаляли, но она появляется снова. УЗИ от 15.03018 показало в культе влагалища (в правом и левом углу) симметричные гиперэхогенные неоднородные образования диаметром 11 и 12 мм. Сейчас доктор предлагает мне удалить их под общим наркозом, а я сомневаюсь в необходимости такой операции. Что Вы посоветуете в такой ситуации? И ещё: у меня постоянно тянет левый бок (низ живота). Как Вы считаете: причина в этом или в чём-то другом? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Больше аргументов за то, что операция требуется, но боль может носить и другую природу, например, возможно развитие спаек, воспаление.В такой ситуации заочно решить вопрос проблематично, нужно видеть результаты всех анализов и обследований, необходим очный осмотр. Стоит посетить другого специалиста с результатами всех обследований для получения альтернативного мнения, это поможет принять взвешенное решение.