Стоит ли обратиться к другому хирургу?

Доброе утро! У мужа с неделю назад на голове( с боку выше уха см на 5) появилась шишка твердая, там и так по анатомии черепа выступ а с шишкой очень заметно, сначала думали ударился не заметил, но в субботу вечером стали замечать что назревает прыщ или фурункул, в воср стало заметнее и вечером он прорвался вышел гной, стержня не было, стездили в отделение хирургии, разрезали, гноя в больнице почти не было, поставили резинку,наложили 2 шва, (в понедельник сняли)два дня уже ездиет на перевязку, шишка не спадает(как был бугорок так он и есть)Гноя почти нет,Сегодня поставили опять резинку, сказали на перевязку в четверг.Вопрос:что это может быть?что за шишка-прыщ или еще что то,страшно ли это?может нам стоит обратится еще к другому хирургу, раз этот пока понять не может,еще забыла указать что муж работает на бурении скважин, возможно было простужение или застужение так как вода ледяная, спасибо заранее

Ответы

Здравствуйте. Мог иметь место фурункул, атерома, без осмотра в такой ситуации можно только предполагать. Уплотнение может быть воспалением, могут быть другие причины. рану необходимо регулярно обрабатывать антисептиком, это будет способствовать подавлению инфекции и разрешению воспале6ния. Если уплотнение не исчезнет, может потребоваться оперативное вмешательство. Если есть серьезные основания не доверять вашему доктору, консультация другого специалиста возможна.

Здравствуйте.В данном случае что либо определенное сказать не представляется возможным. Нет возможности вас осмотреть, к тому же , после проведения вскрытия, клиническая картина изменилась.Что было изначально может рассказать только доктор, проводивший вскрытие.Непременно имеет смысл с ним поговорить по данному вопросу.Кроме перевязок должна быть проведена комплексная терапия,включая антибиотик+пробиотик, нестероидный противовоспалительный препарат, антигистаминный препарат. Мазевая терапия.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.