Стоит ли обратиться к хирургу?

скажите пожалуйста что это на пальце ноги у сыночка? стоит ли обратиться к хирургу? не болит не беспокоит. больно только когда трогаю.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, как давно появились изменения. Есть признаки вростанмя ногтя, это может быть следствием того, что ноготь неправильно подстригался. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте.Имеет место вросший ноготь.Вы не правильно стрижете ногтевые пластинки.Непременно провести обработку перекисью водорода,подсушить салфеткой, повторить обработку смесью настойки календулы+спирт левомицетиновый(два -три раза в день).После стихания островоспалительного процесса,следует посетить хирурга,провести осмотр и принять решение по исправления ситуации.В большинстве случаев вполне возможно обойтись без удаления части ногтевой пластинки(было бы желание доктора).