Стоит ли продолжать лечение мазью или обратиться к хирургу?

Добрый вечер. Уже примерно лет 5 назад у меня появилась проблема связанная с врастанием ногтя в околоногтевой валик на ноге. Всегда справлялась с этим сама и получалось аккуратно его срезать. А примерно неделю назад, подрезала ноготь и видимо слишком сильно подрезала. На данный момент околоногтевой валик сильно опух, гноиться и сильно болит. Была у терапевта он сказал прикладывать каждые 2 часа примочки с мазью Вишневского. Она помогает на некоторое время избавиться от гноя и болевого синдрома, но после долгого хождения палец заново опухает и сочится гной. Скажите пожалуйста, стоит ли продолжать лечение мазью или лучше обратиться к хирургу?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно обрабатывайте антисептиком, например хлоргексидином, несколько раз в день, делайте повязки с левомеколем. В дальнейшем возможна установка специальной скобы для исправления роста ногтя, после чего проблема разрешится.