Терапия при ранении ржавыми предметами

Здравствуйте! Мне 24 года. 9 апреля я обнаружила безболезненную шишку с левой стороны шеи. После осмотров врачей и проведения УЗИ определили, что это киста мягких тканей шеи, размер 2,4х1,6 мм. В онкологии мне сделали пункцию, после чего её размер уменьшился вдвое. Пункция показала наличие большого количества лейкоцитов, без элементов выстилки. Онколог назначил наблюдение и лечение по месту жительства, терапевт прописал антибиотики, курс я почти пропила, но киста при пальпации довольно ощутима и меньше не становится. Подскажите пожалуйста, нужно ли её удалять. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Юля. Если онколог посоветовал наблюдение, это значит, что киста в данный момент не представляет опасности для Вашей жизни и здоровья. Но требуется наблюдение в динамике. Если она будет воспаляться, нагнаиваться, доставлять Вам болевые или другие неприятные ощущения - она подлежит удалению. Если киста не будет увеличиваться в размерах, не будет воспаляться, не будет Вас беспокоить - врачи не будут настаивать на её удалении. В этом случае окончательное решение за Вами.

По - хорошему, лейкоциты - это гной. Без элементов выстилки означает, что в пунктате нет эпителия, то есть не должно быть дальнейшего роста этой самой шишки. Возможно это лимфоузел, полностью расплавленный лейкоцитами, окружённый соединительной тканью. Шея анатомически связана с полостью грудной клетки. Если этот гной прорвётся внутрь, он может стечь в грудную полость.... Разовьётся медиастинит - воспаление органов грудной клетки, летальность при котором составляет до 80%. Если Вы заметите рост этой шишки - это уже не звоночек, это - СИРЕНА - бегом к ближайшему хирургу. Если после удаления не будет косметического дефекта, то есть шрам не на самом видном месте, я думаю лучше избавиться от этой шишки. Я могу ошибаться, так как не могу посмотреть и потрогать руками.