Удаление лимфоузла

здравствуйте. у меня на шейном лимфоузле были 3 кисты. их удалили вместе с лимфоузлом. чем грозит удаление лимфоузла? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Образование лимфатического затека также является одним из наиболее частых и неприятных последствий после удаления лимфоузла на шее. Происходит это вследствие скопления лимфы возле послеоперационной раны. Такого рода осложнение может проявиться в любой момент в течение первого месяца заживления краев прооперированного участка. Так же возможны воспалительные процессы в области послеоперационной раны, формирование рубца. Необходимо наблюдать за течением заживления, при необходимости обратиться к хирургу очно.

Здравствуйте. Тем , что его теперь нет. Если удаление проведено квалифицированно, проблем не будет. Как правило, разовьётся коллатераль, и вы не заметите разницы. Непременно проведение , периодического осмотра доктором, выполнение клинического анализа крови. По результатам исследований можно прослеживать динамику. Необходимо установить причину приведшую к образованию кист.