Удалить полип желудка без биопсии

Подскажите, пожалуйста, Можно ли удалить полип (0.4 см) в желудке без предварительного исследования на биопсию? Биопсия наносит ранение и независимо от того, какой результат исследования (полож. или отриц.), это ранение полипа не приносит пользы. Гистологические исследования можно провести после удаления. В кардиальном отделе желудка на 1 см ниже Z-линии полип 0.4 см на суженном основании с гиперемированной слизистой - биопсия 1 фрагмент. При незначительной инсуффляции воздухом, осматриваемые органы легко расправляются.

Ответы

Здравствуйте. Биопсия позволяет уточнить строение и природу полипа и по результатам определить объём необходимого оперативного лечения. Биопсия полипа не приносит вреда, поскольку в любом случае он в ближайшее время удаляется. При удалении без биопсии после проведения гистологии может оказаться, что удаление проведено недостаточно полно и требуется повторная операция. Обсудите оптимальную тактику с лечащим врачом.

Простите. не понял. 1. Строение, природа и обьем уже уточнены -полип 0.4 см на суженном основании с гиперемированной слизистой 2. Если в ближайшее время удалять -то почему сразу то не удалить. 3. Если гистология покажет что удаление произведено недостатчно, то это никак не зависит от того что брали биопсию или не брали. 4 Нанесение раны на полип может повлиять на изменение структуры строение ?