Варикозное расширение вен у бабушки

Моей бабушке 85 лет и у нее венозные узлы на ногах, очень большие и от них она испытывает сильные боли. Операцию она не перенесет. Есть ли другие варианты как избавить ее от боли, кроме операции?

Ответы

Здравствуйте Анастасия! В данной ситуации может оказаться полезным ношение компрессионного трикотажа. Ну и, конечно, необходим прием медикаментозных препаратов. Но в любом случае бабушку необходимо проконсультировать у хирурга-флеболога.

Здравствуйте. В вашей ситации можно побеседовать с врачом флебологом о склерозировании(предварительно выполнив уздг сосудов). Это , относительно щадящая операция. В качестве улучшения качества жизни можно применить крем " Софья с гирудино", гель "троксерутин", другие венотоники.

Добрый день. Для поддержания состояния вен показаны курсами венотоники - троксерутин, антистакс. Для предотвращения образования тромбов - антиагреганты (курантил, аспирин, трентал). При болях-нестероидные противовоспалительные средства. Схему лечения подбирает врач. Так же желательно в течение дня несколько раз отдыхать с возвышенным положением ног. При отсутствии противопоказаний - гимнастика для ног (но только после консультации врача, УЗИ вен и исключения тромбов).