Вопрос о послеоперационном поведении

Сделали операцию 8 дней назад,диагноз острый гангренозный аппендицит с перетонитом, что можно кушать? а что нельзя? когда можно будет перейти к обычному питанию? могут ли разойтись швы? как долго бцдут заживать?

Ответы

Здравствуйте. С 7-го – 8-го дня можно начать вводить в рацион кисломолочную продукцию, помимо натурального йогурта разрешается пить нежирный кефир, ряженку без сахара и добавок, съедать небольшое количество творога с низким процентом жирности. В течение месяца должны быть исключены дрожжевые изделия. Чтобы не разошлись швы, не нужно поднимать тяжести. Заживление может занимать 2-3 недели. Полное восстановление займет полгода.

Здравствуйте. Прежде всего, вам должны были предоставить полные рекомендации. В течение двух недель( минимум) строгое щадящее, ограниченное питание( бульоны, немного подсушенного белого хлеба, слизистые каши ( овсяные, гречневые). Постепенное расширение меню( исключить запоры). Контроль температуры, ежедневные перевязки. Контроль анализа крови.