Вопрос по удалению кисты гайморовой пазухи

Здравствуйте, у меня киста правой гайморовой пазухи. Врач сказал что она маленькая. Но для поступления в институт мне нужно ее удалить. Если удалять будут через челюсть. Мне что придется ходить с дыркой в челюсти? Или как все это будет происходить после операции? Долго будет заживать?

Ответы

Здравствуйте. При маленькой кисте классическая гайморотомия обычно не проводится. При проведении гайморотомии делается небольшое отверстие в челюсти, после удаления кисты ткани ушиваются, накладываются швы. На заживление требуется примерно 3-4 недели. Отверстие в челюсти постепенно зарастает. Не стоит анализировать все возможные варианты оперативного вмешательства и все возможные варианты развития событий. Стоит обсудить с врачом, что именно предстоит Вам, и к этому и готовиться.

Здравствуйте.Начните с проведения консервативной терапии, вполне возможно обойдется без оперативного вмешательства. Начните с промывания пазух антисептическим раствором(кукушка), прием пиобактериофага комплексного, промывание носа физраствором.Прием антигистаминного препарата. Небольшого объёма кисты прекрасно поддаются терапии.Относительно "дырки ", операция совершенно не сложна технически, с "дыркой" вы ходить не будете.