Вопрос по удалению кисты

здравствуйте) подскажите пожалуйста, если во время проведения лапороскопии удаления кисты яичника распороли кисту и содержимое вылилось? это плохо? и зачем они вскрывали её если должны были целую снять? спасибо

Ответы

Здравствуйте. иногда такое может произойти, возможен спонтанный разрыв кисты при прикосновении инструмента, если у нее тонкая стенка. Иногда кисты разрываются сами и вообще вне операции. Возможно, имели место спайки, которые затрудняли доступ и удаление кисты. Попадание жидкости, содержащейся в кисте, особой опасности не несет, в ходе операции жидкость отсасывают и удаляют. Уточнить интересующие вас вопросы по операции и течению послеоперационного периода вы можете у вашего лечащего врача.

Здравствуйте. Ход операции напрямую зависит от подготовки хирурга. Что либо комментировать ,не имея возможности ознакомиться с протоколом операции, не имеет смысла.В целях профилактики воспалительного процесса вам должны назначить антибиотик+пробиотик,метронидазол, меры профилактики развития спаечной болезни. Ежели что то не так, вам следует посетить опытного доктора с результатами исследований. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.