Вопросы по уходу за операционными швами

Подскажите пожалуйста, порвано ухо, хрящ, наложили швы, и повязку. прописали таблетки и смазывать йодом, написано 3%, а сам йод 5%. Стоит ли его разбавлять, если да, то чем? Как правильно обработать швы, где именно смазать? Стоит ли снимать повязку в виде большого пластыря или же нужно сделать новую, если да, то из чего?

Ответы

Здравствуйте. Йод достаточно агрессивное средство, может вызвать ожоги кожи и поврежденных тканей, обрабатывать рану лучше более мягким антисептиком, например хлоргексидином или мирамистином. Препарат нужно наносить на область шва и близлежащие ткани. В некоторых случаях удобно делать это с помощью распыления препарата. Сроки смены повязки Вам должен был оговорить врач, это зависит от вида повязки, давности травмы, обильности отделяемого. Выполнять её должен специалист. Посетите врача повторно для определения тактики.