Жалоба на боль в пятке

Добрый день. у моего отца отдает в пятку боль( как иголка), так называемая пяточная шпора.Боль уходит, когда есть возможность отдохнуть. Но после работы боль вновь возвращается. помогите, пожалуйста, как можно устранить данную проблему?

Ответы

Здравствуйте. Консервативное лечение, в том числе подбор стелек, нестероидные противовоспалительные препараты, физиотерапия и т.д. возможна, но результат дает далеко не во всех случаях. Наиболее эффективно оперативное лечение. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу, ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить рентгеновские снимки стоп в двух проекциях,общий анализ крови По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Экзостоз будет непременно доставлять хлопоты пока не отрастет в полном объёме. Есть два варианта.Ждать ,когда наступит полное отрастание или провести ультразвуковое дробение. Посетите хирурга ортопеда с результатами снимков. Самостоятельно вполне возможно использование апликаций с медицинской желчью. Приготовьте подпяточники(4-5 ватных дисков сложить, вырезать отверстие в проекции экзостоза.Это поможет уменьшить контакт с поверхностью и облегчит боль.