Был ли у отца шанс выжить?

Отцу поставили диагноз острая сердечная недостаточность. Причина приобретённый порок сердца. Проблема с 3мя клапанами. Врачи спасти не смогли. Сказали, что надо было обращаться минимум 2 года назад. Хотя мы обращались. Направили к кардиохирургу.он сказал, чтоб ходил со своими клапанами. Когда положили в больницу, сказали, что операцию ему делать не будут. Подскажите, пожалуйста, был ли малейший шанс на жизнь? Можно ли его было спасти?

Ответы

Здравствуйте. Сложно говорить ретроспективно, тем более, не имея данных анализов и обследований, показателей функционального состояния сердца, степени выраженности недостаточности. Возможно, имелся другой вариант развития событий, но в такой ситуации важно понимать, что вы сделали все, что от вас зависело, да и врачи, которые боролись за его жизнь, тоже. К сожалению, не во всех ситуация удается спасти человека. Примите наши соболезнования.

Врачи сказали, что последняя стадия сердечной недостаточности. Фракция выброса 48%

Здравствуйте. Сейчас нет ни малейшего смысла что либо предполагать. Все уже случилось. Заключение должно быть у вас на руках. Что и как там написано, оспорить трудно, да и смысла нет. Относительно « могли или нет»- многое зависит от Квалификации докторов, их желания работать, возможности отделения. Разумеется, в случаях сложной патологии имеет смысл перевода в специализированную клинику.