Надо ли прервать приём этих препаратов?

Здравствуйте! Я три года после инфаркта принимаю Тромбоасс 100мг и Плавикс 75мг, Надо удалить зуб. Надо ли до удаления зуба прервать приём этих препаратов? И если надо, то за сколько дней? И как быстро начинать принимать их снова? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Тактику необходимо согласовать с кардиологом. Он примет в расчет данные коагулограммы, общего анализа крови, ЭКГ. если все более менее стабильно, препарат может быть отменен за несколько дней до стоматологической манипуляции и вновь возобновлен через несколько дней после нее. Это минимизирует риски кровотечения. Стоматолога тоже нужно предупредить что препараты принимались и сообщить рекомендации кардиолога.

Здравствуйте. Вам следует сообщить о приеме препаратов стоматологу. Для вас подберут анестетик допустимый в вашем положении. Вариантов достаточно много. Не следует забывать об этом, и вам не придётся прерывать вашу терапию. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Непременно контроль АД до и после посещения стоматолога.