Что делать, если приняла дважды Преднизолон?

здравствуйте! что делать, если приняла дважды препарат Преднизолон ? забыла ,что выпила одну и выпила ещё одну , поняла это только через несколько часов. нужно снижать дозу постепенно? пью его уже три года , чувствительна к дозировка и времени приема . дозировка 6 мг метипреда -1,5 таблетки.

Ответы

Здравствуйте. Разовое превышение дозы препарата не требует постепенной отмены, значимых изменений собственной выработки гормона с одного раза не произойдет. Если есть основания полагать, что именно у вас даже разовое повышение дозы привет к изменению самочувствия, возможна постепенное снижение дозы. Далее продолжите прием препарата согласно назначениям вашего врача. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, целесообразно вести дневник приема препарата, где Вы будете отмечать, что препарат принят.

Здравствуйте. В следующий приём будьте внимательны. Непременно контроль АД. Однократный приём не вызовет « бурной реакции». Вы не указали повод для столь длительного приема гкс. Если есть проблемы с запоминаем , рекомендую отмечать приём в календаре ( настенном ), либо скачать напоминание в телефон.