Что нужно исключить из аптечки?

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Понятно и вразумительно, но хотелось бы дополнительно уяснить нормы использования лекарственных средств. Если об уколах для самолечения и лечения близких понял, что нужно исключить из аптечки и не рисковать, то как посоветуете по отношению к инъекциям, назначенными врачом, когда из-за того чтобы поставить один внутримышечный укол нужно потратить треть дня, т.к. медпункт в другом населенном месте. Можно ли их (внутримышечные, назначенные врачом) ставить самому или другим. Также, какими ограничениями на перечень лекарств руководствоваться при составлении аптечки. Можно ли использовать все которые отпускаются без рецепта? Часто в рамках первой мед-помощи бывает необходимость использовать противопростудные, противовирусные, антиалергены, обезбаливающие, антидиареи, от давления и другие препараты. Все это получается используется без назначения врача и конечно может дать и совсем неожидаемые результаты. Например, десятилетнему ребёнку у которого на теле вышли красные зудящие точки похожие на укусы насекомых или алергии, от таблетки супрастина его просто вырвало. Однако обходится и без лекарств в аптечке тоже подвержение риску здоровья. Какими же критериями и нормами пользоваться при составлении аптечки и применении лекарств себе и близким? Какие ограничения на перечень лекарств используемых для первой медицинской помощи?

Ответы

+1
Здравствуйте. Иметь средства для оказания сокрой помощи это правильно. Ребёнку стоило дать меньшую дозу, чем взрослому, в данном случае - половину таблетки. Стоит обсудить наполнение и применение аптечки с терапевтом с учетом возрастного состава семьи (для ребёнка - отдельно с педиатром), наличии хронических заболеваний. Например если есть человек с гипертонией, что именно ему принимать, должен определить терапевт - препарат, дозу, цифры давления, при котором эту дозу нужно принимать

+1
В аптечке должны быть: препараты из группы энтеросорбентов (смекта, активированный уголь, энтеросгель) и т.д.; Антигистаминный препарат. Обезболивающие (например, диклофенак или кетонал, для ребёнка - ибупрофен), жаропонижающие (парацетамол), спазмолитик (например, но-шпа). Применение указанных препаратов имеет небольшие риски при правильной дозировке и в правильных ситуациях. Предварительно прочитайте инструкцию к препаратам, это даст важную информацию по применению. Если есть вопросы по применению каких-либо препаратов, можно обсудить их с врачом. Если есть какие-то известные проблемы со здоровьем и необходимые препараты - перечень может быть дополнен.

+1
Что касается выполнения инъекций по назначению врача. Учитывая труднодоступность процедурного кабинета стоит озвучивать врачу свои предпочтения получать терапию в таблетированной форме. В большинстве случаев это возможно без снижения эффективности лечения. Инъекции в домашних условиях и лицом, не имеющим профильного образования, это повышенный риск осложнений, рисковать не стоит.

+1
Здравствуйте. Как то все у вас не понятно. Практически все лекарственные формы существуют как в ампулированном так и в таблетированном вариантах. запомните, решение должен принимать только доктор. Если в вашем населенном пункте не медкабинета, нет детского сада, школы, настоятельно рекомендую перебраться от туда поближе к цивилизации,поскольку это место последнего упокоения а не проживания. Мнение по данному вопросу высказал, считаю его верным. В условиях практической вседозволенности, вы можете поступать как вам угодно ,но только в отношении себя.