Давать ли ребёнку просроченной Кальций?

Заказывали кальций с Айхерба и оказывается кальций просроченный срок годность до 28 ноября 2020 года (тоесть уже полтора месяц прошел). Кальций бещмолочный малышам до 3х лет. И можно ли его давать? малышу 3 исполнился. Пожалуйста ответьте не будет ли отравлении и т.д у нас еще пиелоэктазия есть поэтому остерегаюсь , это первый раз такое происходит

Ответы

Здравствуйте. Как правило, производитель закладывает некоторый запас срока годности в препарат, но, учитывая, что речь идет о ребёнке с несколькими проблемами со здоровьем, рисковать не стоит. Лучше взять препарат с действующим сроком годности, это избавить от возможных сомнений, если будут какие-то нюансы. Здоровому взрослому препарат принимать возможно, если есть показания и рекомендации врача.

Здравствуйте.Вы не указали цель назначения вам препарата. Относительно сроков годности.Покупаю продукт,вы должны внимательно изучить упаковку, сроки годности, внешний вид.Если что то вызывает сомнение-отказаться от оплаты. Вреда вы не получите, сроки годности производитель занижает по коммерческим соображениям. Самолечение недопустимо,вы должны это понимать и не допускать прием лекарственных препаратов до проведения лабораторной диагностики. Нет ни малейшего смысла проводить терапию согласно рекомендациям рекламы.