Эффективны ли эти препараты?

добрый день! можно ли при онкологии (лимфома, несколько лет ремиссия) для лечения орви принимать оциллококцинум или вобэнзим? эффективны ли эти препараты?

Ответы

Здравствуйте. Препараты не имеют доказанной эффективности, принимать их смысла нет. Лечение ОРВИ симптоматическое. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Лечение респираторной инфекции при столь сложном основном заболевании представляет определенные сложности. Начните с приема жаропонижающего препарата, промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки, прием (с разрешения вашего лечащего доктора)отвара эхинацеи), чай с имбирем.лимоном,медом. Использование противовирусной терапии в какой то степени может облегчить самочувствие,не более того