Есть ли безопасные препараты для снижения сахара?

Здравствуйте! Начинающийся сахарный диабет у женщины 48 лет ( наследственное) , сахар 6,5. Эндокринолог назначил Глюкофаж, он вызвал побочный эффект в виде боли в мышцах во всем теле. Есть ли безопасные препараты для снижения сахара для постоянного применения, например на травах, или витамины-минералы? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Альтернативные варианты есть, фитотерапия в том числе, хотя она менее эффективна. Но в любом случае лечение должно подбираться на очном приеме. Нужно посетить эндокринолога повторно, сообщить ему о возникших побочных явлениях. По совокупности данных будет определена тактика. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9). Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.

Здравствуйте.уровень сахара действительно не велик.Начните с проведения диетотерапии.Строгое соблюдение режима питания ,строгой гипогликемической диеты. Подобрать дозу препарата при столь не высоких показателях весьма сложно. Непременно проведение контрольных исследований 1 раз в неделю. Если уровень сахара понизится, стало быть все в порядке.Следует сохранить меню на постоянной основе. При отрицательной динамики-вполне возможно подобрать препарат. Вариантов достаточно много.