Есть ли препараты по увеличению роста?

мне 22 мой рост 165, есть ли припараты по увеличению роста и стоит ли их принимать?

Ответы

Здравствуйте. Рост определяется генетически, для оценки предпосылок роста стоит посмотреть на родителей. Универсальных препаратов не существует. К указанному возрасту рост уже обычно завершается. Если ситуация сильно беспокоит, стоит посетить врача-эндокринолога очно, сдать анализ на соматотропный гормон, выполнить рентгеновский снимок зон роста костей. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, достаточно спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание), исключить вредные привычки.