Как повлияет прием основных лекарств и успокоительного одновременно?

Здравствуйте! Меня зовут Григорий, 09.09.1973г.р. Недавно лежал в Неотложной Кардиологии города Владимира. Поставлен Диагноз. Основное заболевание: ИБС: Прогрессирующая стенокардия со стабилизацией в ФК 2-3(120.0). Постинфарктный кардиосклероз неизвестной давности, атеросклероз клапанов сердца НМК 1ст. Осложнения: Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Пароксизм от 29.05.20. Наджелудочковая экстрасистолия в том числе групповая. Желудочковая экстрасистолия, Lown IVa. HK I, ФК II. Фоновые заболевания: Гипертоническая болезнь III ст., риск ССО 4 (очень высокий). Дислипидемия. Назначенные лекарства: Эналаприл, Метопролол, Спиронолактон, Аторвастатин, Клопидогрел, Варфарин, Тромбо АСС. Если с диагнозом и назначенными лекарствами все вроде понятно. То после выписки из Кардиологии. Я вообще потерял сон, постоянно испытываю беспокойство и страх, панику. Очень боюсь оставаться один. На приеме у терапевта, кардиолога у нас в поликлинике нет, был слегка изменен прием лекарств и дозировки. Врач, также назначил мне Фенибут, по одной таблетке утром и вечером, для успокоения. Толком прояснить данный вопрос о страхах с врачом у меня не вышло, в силу ряда причин и личностных особенностей терапевта. Хотелось бы прояснить, что со мной и чем вызваны мои страхи, как повлияет прием основных лекарств и успокоительного одновременно?

Ответы

Здравствуйте. Проблемы со здоровьем вполне могут быть причиной тревожного расстройства. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, йога.

Здравствуйте.Любое тяжело протекающее заболевание вызывает страх(у большинства пациентов).Доктор обязан вам рекомендовать консультацию психолога, психотерапевта. Непременно прием пустырника в обед и вечером под контролем АД, чай с мелиссой и мятой. Если самочувствие позволяет,посещение занятий йогой. Чтение, прогулки(ежели сняты ограничения). Непременно выполнить рекомендованные мероприятия,это поможет вам адекватно воспринимать внешние и внутренние раздражители.Не следует откладывать начало занятий, вы непременно отметите облегчение самочувствия.