Как правильно подобрать гормональные препараты?

Здравсивуйте. Мне поставили диагноз мультифоликулярное изменение яичника. Врач на выбор выписала 3 гормональных препарата и сказала подобрать их самостоятельно. На какие гормоны можно сдать кровь, чтобы правильно подобрать гормональные препараты?

Ответы

Здравствуйте. Решение о подходящем препарате должен принимать врач, а не пациент. Возможно, все три препарата имеют одинаковый состав. Если нет, в плане обследования нужно выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла. На какие именно гормоны и на какой день цикла сдавать, должен определить лечащий врач с учетом результатов узи. Посетите врача гинеколога повторно при необходимости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вам надлежит сменить врача.Выполнить исследование уровня половых гормонов на 5-7 день цикла ,прогестерон на 22-23 день цикла.С полученными результатами следует посетить грамотного доктора.Непременно выполнить узи,исследование на все группы инфекций методом прц.Совокупность полученных результатов поможет в определении сути проблемы и подборе методов терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий диагностики.Это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте! Скорее всего, врач выписал вам комбинированные оральные контрацептивы аналогичного или даже идентичного состава. Возможно, врач имел ввиду подбор наиболее подходящего по цене препарата. Вообще назначение гормонального препарата делается врачом с учетом всех жалоб, данных анамнеза и результатов обследований после исключения возможных противопоказаний. Основное свойство таких препаратов- контрацепция. Поэтому если Вы не нуждаетесь в контрацепции, то необходимость применения комбинированных оральных контрацептивов (КОК) весьма сомнительна. Если мультифолликулярное изменение яичника- просто находка на узи, то делать с этим ничего не надо, это не диагноз. Если же у Вас есть жалобы на нерегулярные менструации, акне, повышенный рост волос по мужскому типу, то необходимо исследовать уровень половых гормонов, в первую очередь тестостерона, 17-ОН- прогестерона, ДГЭАС, ФСГ, ЛГ, эстрадиола на 2-4 день м/цикла.