Как правильно продолжать принимать препарат?

Принимаю ОК, в пачке 21 таблетка. Закончив одну пачку, сделала перерыв на два дня, потом приняла одну таблетку из новой пачки.Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Одна таблетка не окажет существенного влияния на гормональный фон, можно прекратить прием, выдержать необходимый перерыв согласно инструкции и начать прием новой пачки с первой таблетки. Препараты оральной контрацепции нужно принимать по схеме и примерно в одно и то же время, для этого удобно завести напоминание в телефоне. Если при перерыве между упаковками вам сложно считать дни, вы можете обсудить с гинекологом замену препарат на такой, у которого в 7 дневный пропуск идет прием неактивных таблеток (пустышек или с витаминами), это помогает более точно придерживаться схемы приема.

Здравствуйте! Можно продолжить приём препарата из новой пачки до ее конца. Перерыв между пачками не должен быть более 7 дней, иначе снижается контрацептивный эффект препарата. Во время перерыва происходит менструальноподобная реакция (обычно на 2-4 день после окончания приема таблеток). Новую упаковку препарата начинают на 8й день перерыва, однако можно раньше, если требуется сместить начало следующей менструации на несколько дней раньше.