Как принимать препараты?

Добрый день! Имеется проблема нерегулярного цикла, в связи с этим были назначены таблетки-Джес. Лечащий врач упомянул, что если не начнутся месячные, то для начала нужно пропить дюфастон(вызвать их). На данный момент 2 день задержки. Я могу начинать пропивать дюфастон, а с приходом месячных сразу переходить на джес?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какие обследования были проведены, их результаты. От этого зависит тактика. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Ваш доктор обязан уточнить причину нарушения цикла и только затем рекомендовать терапию.Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза, клинический анализ крови, мочи, исследование на все группы инфекций методом пцр(если имеют место половые отношения).Полученные результаты помогут в определении сути проблемы и подборе для вас терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Иного и быть не должно.Непременно смените доктора на более опытного.