Как работают противозачаточные препараты?

Как работают противозачаточные препараты, которые не пьют таблетками, а на кожу клеят? Надолго ли их хватает? Защитят ли они от спида и сифилиса?

Ответы

Здравствуйте. Контрацептивные пластыри постепенно отдают контрацептивное вещество через кожу в организм, это обеспечивает постоянное поддержание уровня контрацептивного вещества и препятствует наступлению беременности. От ВИЧ. сифилиса и других инфекций защитить они не могут, конечно. Снизить риск передачи инфекций может презерватив, но и он гарантии не дает. Лучший вариант - избегать отношений с неизвестными и больными партнерами.

Да, бывают и такие препараты. Контрацептивный (противозачаточный пластырь) похож на обычный медицинский пластырь, он тоже клеится на кожу. Его размер обычно не превышает 5 см по каждой из сторон (квадрат). В состав противозачаточного пластыря входят те же самые гормоны, которые используют в противозачаточных таблетках. Только женщина не пьет их внутрь, а получает гормоны через кожу. Они поступают в нее из пластыря и проникают в кровоток. Ну а дальше контрацептивный эффект не отличается от такового при использовании таблеток. Препарат блокирует наступление овуляции, необходимой для оплодотворения. Прежде чем использовать пластырь, необходимо обратиться на прием к гинекологу, который расскажет как его клеить, куда, когда снимать и менять. Врач оценит, нет ли противопоказаний. От половых инфекций пластырь, конечно же, не защищает. Для защиты от половых инфекций необходимо использовать барьерные методы контрацепции.