Как совмещать прием Эутирокса и Мотилигаса?

здравствуйте пью эутирокс 50 по назначению эндокринолога .последнее время у меня очень сильно раздувает живот ,повышенный метеоризм простите за подробности. уже просто невозможно ни поесть нормально ни ходить. к врачу сейчас не могу записаться.в аптеке посоветовали мотилегас ,я еще спросила у фармацевта никаких противопоказаний или указаний нет? она сказала нет ,я купила пью несколько дней мне значительно лучше ,но! читая сейчас отзывы людей наткнулась на информацию, что мотилегас и левотироксин одновременно пить нельзя .очень расстроилась ,потому что и препарат реально помогает и не дешёвый потратилась .может возможно их принимать в разное время ? например эутирокс утром а мотилигас днем или вечером. или совсем нельзя совмещать

Ответы

Здравствуйте. Не стоит принимать препараты по рекомендации фармацевта, назначать лечение должен врач, по результатам обследования. Данный препарат нельзя принимать одновременно с эутироксом, поскольку он нарушает всасывание эутирокса. В разное время принимать можно, утром эутирокс, через 4 часа второй препарат. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, гастроскопию, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.

Здравствуйте.Принимайте препарат в разное время ,не менее 4 часов между приемами. Строгое соблюдение режима питания и диеты(исключить продукты вызывающие брожение. Выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-билиарной системы. Рассмотрите прием дюспаталина, овесола, креона.Непременно посещение гастроэнтеролога с результатами исследований.вам определят время приема препаратов.Это правильное решение и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.