Какой витамин влияет на рост?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой витамин влияет на рост подростка (15 лет)? Какие витамины нужно принимать для того чтобы лучше расти?

Ответы

Здравствуйте. На рост влияет не один витамин, но принимать что-либо, не имея данных, что у вашего организма есть в этом потребность, не стоит. Рост определяется генетически, для оценки предпосылок роста стоит посмотреть на родителей. Рост продолжается до 20-22 лет, хотя и не такими быстрыми темпами, поэтому некоторое увеличение роста еще возможно. Если ситуация сильно беспокоит, стоит посетить врача-эндокринолога очно, сдать анализ на соматотропный гормон, выполнить рентгеновский снимок зон роста костей. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, достаточно спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание), исключить вредные привычки.

Здравствуйте.Вы будете рости так,как вам это положено. Ускорить процесс не получится, замедлить вполне возможно. Проблема более генетическая,нежели в недостатке каких либо витаминов. Вы должны обратить внимание на своих родителей.Вероятность того,что вы не будете намного их выше достаточно велика. В вашем возрасте говорить о проблемах роста можно только при условии,что вы действительно не превышаете средних для этого периода рост.Ростковые зоны закрываются от 20 до 25 лет.У вас еще есть время.