Могла ли мазь снизить контрацептивный эффект?

Добрый день пью противозачаточные линдинет 20 недавно у мужа после тренировки заболели мышцы на руках и я мазала ему руки мазью ибупрофен и диклофенак, могла ли мазь попасть мне через кожу во время того как я мазала мужа попасть в кровь и снизить контрацептивный эффект?

Ответы

Здравствуйте. Данная мазь не снижает контрацептивный эффект оральных контрацептивов, даже если бы вы применяли её себе. активные вещества этих мазей не оказывают влияния на контрацепцию. Если препарат оральной контрацепции принимается регулярно, без пропусков, согласно инструкции, примерно в одно и то же время, с начала приема прошло время, необходимое для развития контрацептивного эффекта, не было ситуаций, которые могли повлиять на его эффективность, например диареи, рвоты, оснований предполагать снижение эффективности нет

Здравствуйте. Как вот все у вас сложно. Если приём препарата без пропусков, контрацепция вполне себе сохраняется. Через кожу ни куда не попадёт, никакого отношения к контрацепции мазь не имеет. В этом отношении вы можете быть совершенно спокойны. Только не следует трогать половые органы руками , тщательно , несколько раз не вымыл их с мылом( будет не до секса).