Могу ли я начать принимать кальций вместе с витамином Д?

Здравствуйте, месяц пью витамин д3 (аквадетрим по 4 капли 2000МЕ),по назначению врача, т.к.есть большой дифицит - 16. Стали побаливать суставы и хрустеть. Подскажите, пожалуйста, могу ли я начать принимать кальций вместе с витамином д? Не противоречат ли они друг другу? Ещё проблема в том, что пью железо (мальтофер, по 60 капель), не помешает вчвоению? Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Принимать решение о целесообразности приема кальция должен врач на основе анализов. Дозу, конкретный препарат, схему приема и продолжительность курса так же определяет врач. Посетите его очно, выполнить анализ крови на уровень кальция. По совокупности данных будет определена тактика. С витамином Д кальций сочетается, лучше усваивается. С железом не следует принимать в одно время, они нарушают всасывание друг друга. если назначен кальций и железо, одно можно принять утром (железо), второе вечером (кальций)

Здравствуйте.При столь низких показателях вы не восстановите уровень витамина весьма долго. Имеет смысл принимать препарат в значительно большей дозе и непременно проводить контроль его уровня (1-через два месяца,затем через месяц).Относительно проблем с суставами.Выполните узи области суставов, непременно снимки.Полученные результаты помогут определить суть проблемы.Не исключено что имеет место сочетанная патология. Это касается и препаратов железа. Определение недостаточности уровня железа-показание к проведению установления причин.