Могу ли я принимать другую дозировку препарата?

Здравствуйте!Мне 46 лет.Принимаю фемостон 1/10 6 месяцев.Хотела бы перейти на фемостон 2/10 в виду того ,что плохо держится цикл,бывает кровомазанье ,бывает не стабильность психоэмоционального состояния,сухость глаз,небольшие приливы.Месяц назад сдавала анализы крови ,маммографию,анализ на щитовидку,на свёртываемость крови-Все было в пределах нормы.эндометрий 4 мм.1.Могу ли я перейти на другую дозу? 2.Нужно ли опять сдавать анализы?Также при чихании отделяеться небольшое количество мочи.Что Вы посоветуете.

Ответы

Здравствуйте. Для принятия решения о смене препарата целесообразно посетить врача-гинеколога очно. В плане обследования УЗИ малого таза, так же желательно выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла (вне приема препаратов). По совокупности данных будет определена тактика. Относительно недержания мочи - стоит проконсультироваться у уролога, выполнить общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ мочевого пузыря. по совокупности данных будет определена тактика.

+3
Здравствуйте! Обычно эффект препарата для МГТ оценивается через 3 месяца. В Вашем случае уже прошло 6 месяцев, но сохраняются симптомы дефицита эстрогенов. Поэтому увеличение дозы препарата весьма целесообразно. Это как раз Фемостон 2/10. Так как Вы совсем недавно проходили обследование, повторять его прямо сейчас не нужно. Оценить эффект препарата стоит через 3 месяца от начала его приема. Что касается неудержания мочи при чихании, это свидетельствует о слабости мышц тазового дна и усугубляется дефицитом эстрогенов. В комплексе с МГТ необходимо регулярно выполнять упражнения Кегеля- их легко найти в интернете.