Могу ли я ставить вагинально, как свечу?

Здравствуйте! Назначили Утрожестан во второй фазе цикла. Из-за гормональных нарушений, нерегулярного цикла и ненаступления беременности из-за этого. Прогестерон на нижней границе нормы. При приеме внутрь вызывает головокружение. Могу ли я ставить вагинально как свечу, или это будет менее эффективно. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Замена формы применения препарата может быть возможна по согласованию с лечащим врачом, хотя заменять таблетки на свечи не всегда целесообразно. Для уточнения ситуации посетить вашего врача-гинеколога повторно, сообщить о побочных явлениях. В плане обследования должны быть выполнено УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Имеет смысл посетить доктора с результатами исследований уровня половых гормонов, провести коррекцию терапии. Вероятнее всего вам проведут замену лекарственного средства. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Подробно расскажите о сути вашей проблемы. Ежели препарат не предназначен для интравагинального введения, не следует проводить эксперименты