Может ли это быть побочное действие Венлаксора?

Добрый день. Синусовая тахикардия была всегда, беспокоила изредка снималась анаприлином. Последние недели 2 она постоянная, пульс после пробуждения 100 (давление в норме), появилось онемение мизинца и безымянного пальца на левой руке, затем боль левой в руке и плече. Вечером, в спокойном состоянии резко подскочил пульс. Сделала ЭКГ, заключение: Синусовая тахикардия, ЧСС 112/мин. ЭОС вертикальня. Нарушение проводимости по правой ножке п.Гиса. Небольшая тахисистолическая перегрузка миокарда правого желудочка. Снижение процессов реполяризации в области нижней стенки." Из лекарств принимаю венлафаксин, т.к. страдаю мигренями. В последнее время частое употребление парацетамола и аспирина (для купирования приступов мигрени). Сегодня ночью проснулась от того, что вся мокрая и от озноба (ОРВИ не боле), такое периодически происходит. Может ли это быть побочное действие венлаксора? И стоит ли вобще переживать из-за результатов ЭКГ. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Симптомы могут иметь связь с приемом препарата. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно, так же невролога. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), холтер, снимки шейного отдела позвоночника, эхокардиография. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.