Может ли развиться привыкание?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли развиться привыкание при длительном использовании капель наподобие ирифрин или мидримакс? В смысле, может ли спазм аккомодации не исчезнуть, а усилиться, если использовать эти капли на ночь с перерывом в месяц-полтора в течение полугода? Если нужно делать перерыв между курсами мидримакса, то какой продолжительности? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Усилить спазм капли не могут. Относительно снижения эффективности достаточных по объёму исследований нет. Относительно схемы применения, продолжительности курсов и длительности перерывов между ними, решение должен принимать ваш лечащий врач с учетом всех данных о состоянии здоровья, анамнеза, данных обследований. Посетите офтальмолога очно для определения тактики

Здравствуйте. Вопрос явно не для заочной консультации. Необходим осмотр. Непременно посетите офтальмолога, вполне возможно имеет смысл провести коррекцию терапии. Не следует длительно использовать лекарственные препараты, как правило всегда есть возможно замены либо коррекции дозы. Поговорите с вашим лечащим доктором