Можно ли что-то попить для разжижения крови?

здравствуйте, у меня по анализам немного превышение нормы гематокрита, гемоглобина, эритроцитов. Предполагаю, что от применить контрацепции. Я 4 года пью клайру. Можно ли что то попить для разжижения крови? ещё мне с недавнего времени поставили диагноз гтр. пью антидепрессанты. может ли это быть связано с гтр.

Ответы

Здравствуйте. Гематокрит может быть повышен из-за недостаточного употребления жидкости. В первую очередь нужно его оценить и скорректировать, пить достаточно воды в течение суток. Самолечением заниматься не нужно, если отклонения значительные, посетите врача-терапевта. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. С ГТР прямой связи уровень гематокрита не имеет.

Здравствуйте! Применение Клайры не влияет на показатели уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Повышение эритроцитов может быть связано с хронической гипоксией- например, при бронхо-лёгочных заболеваниях, при интенсивных физических нагрузках, при курении. Также необходимо соблюдать достаточный питьевой режим- выпивать в течение дня чистой воды не менее чем 30мл на 1кг массы тела. Стоит отметить, что в случае, если Вы курите, применение КОК повышает риски тромбозов, особенно после 35 лет. Курение в возрасте старше 35 лет является противопоказанием к приему КОК.