Можно ли использовать Офтагель в данной ситуации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня племяннику в глаз попала окалина от сварки, её удалили, выписали левомитицин и сказали взять в аптеке обезболивающее и какой нибудь снимающий сухость глаз препарат (капли /мазь /гель). Дома есть закрытая упаковка препарата Офтагель, но срок годности истекает 5.04.21, можно ли его использовать в данной ситуации.

Ответы

Здравствуйте. Если препарат хранился правильно, по назначению врача его использование возможно. В плане терапии в описанной ситуации целесообразно назначение препарата корнерегель, он ускоряет заживление тканей глаза при повреждении. Начните терапию, рекомендованную вашим врачом-офтальмологом, посетите его через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика, при необходимости скорректирована терапия.

Здравствуйте.Вполне таки можете использовать и после истечения указанного срока.Не следует хранить на батарее, под лучами солнца в открытом виде. Производитель намеренно сокращает сроки годности, даны иметь гарантию покупаемости препарата.В данном случае заботы о вас нет, есть коммерческий интерес. Используйте имеющееся у вас средство и не смотрите на сроки ,не менее 8-10 месяцев .Это минимально. Лечение в таких случаях должно быть комплексным. Антибиотик закапывать не менее недели.