Можно ли Кордафлекс принимать постоянно?

здравствуйте! мне необходимо услышать второе мнение врача. начальная стадия гипертензии. но бывают скачки до 160 на 100. был назначен кордафлекс. можно ли его принимать постоянно или лекарство из разряда скорой помощи? спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для постоянного приема препарат не подходит, он имеет короткое действие. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли, исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Нет, препарат не имеет отношения к « скорой помощи» . Вы вполне можете использовать его достаточно длительно, не превышая максимально допустимую дозу. В среднем , принимают 40 мг разделив на утро и вечер( по 20 мг). Если динамика вас не очень радует, вполне допустимо повысить до 40 мг 2 раза в день