Можно ли опять пить антибиотик?

Месяц назад пила флюмоксин солютаб антибиотик, сейчас снова заболела и пью амоксиклав 2х можно ли такие антибиотики с промежутком всего месяц, употреблять?

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно принимать антибиотики не следует. По назначению врача прием возможен. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Вы не указали повод для приема антибиотиков столь часто. Это не совсем правильно,особенно без пробиотиков. Вы вполне можете принимать антибиотик,если есть назначение доктора подкрепленное лабораторными исследованиями.В противном случае это недопустимое самолечение. Имеет смысл подробно сообщить по сути ваших проблем,непременно прокомментирую и предложу варианты решения.Не следует откладывать рекомендованные мероприятия.Это в ваших интересах.