Можно ли прекратить прием таблеток?

Здравствуйте, меня мучал пмс, доктор выписал дюфастон 1т. 2р/д. На 5 дней. Начала пить с 23 дня цикла. Меня предупредили,что может быть задержка менструации. От таблеток мне стало ещё хуже, начались головные боли и тошнота. Пропила я их 3 дня. Скажите пожалуйста, можно ли прекратить приём таблеток и когда начнётся менструация? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Завершение приема препарата возможно, но, не исключено, что достаточно будет снизить дозу препарата. Стоит проконсультироваться у вашего врача повторно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализы крови на половые гормоны по фазам цикла, мазки. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Возможно назначение фитотерапии.

Менструация может начаться примерно в ожидаемые по обычномв графику скроки.

Здравствуйте! Да, приём препарата можно прекратить, раз возникли такие побочные эффекты. Менструация может начаться через 2-3 дня после отмены препарата, задержка менструации маловероятна. Обсудите со своим врачом другие варианты терапии. Для лечения предменструального синдрома часто используются препараты на основе Витекса Священного (Циклодинон). Кроме того, высокоэффективны комбинированные оральные контрацептивы в купировании симптомов ПМС.