Можно ли принимать данные препараты вместе?

Здравствуйте. 8 месяцев принимаю оральные контрацептивы Клайра. На фоне приема препарата регулярно сдаю анализы для контроля крови. Проблем и отклонений значений не было. Заболела Ковид19. Для профилактики тромбозов назначили Кардиомагнил в дозировке 75 мг 1 раз в сутки. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать данные препараты вместе (забыла уточнить у доктора)? Если можно, то какой минимальный разрыв между приемами Кардиомагнила и Клайры должен быть? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Совместный прием указанных препаратов потенциально вполне возможен, если именно так назначил ваш лечащий врач. Врача всегда следует информировать о препаратах, назначенных ранее другими специалистами, особенно, принимаемых на постоянной основе. Это позволяет доктору подбирать схему назначаемого лечения наиболее точно, с учетом всех возможных лекарственных взаимодействий. Между приемом препаратов стоит выждать от 40 минут.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл разнести по времени прием препаратов(утро-вечер). Терапия вирусной инфекции должна быть комплексной, необходим контроль со стороны доктора.После курса терапии следует выполнить клинический анализ крови, пцр контроль. Не следует вступать в половые отношения до выздоровления,вы вполне можете передать вирус партнеру).Это правильное решение вопроса. Рассмотрите данные предложения и примите правильное решение. В ваших интересах выполнить рекомендации.