Можно ли принимать Диклофенак ретард?

Здравствуйте.можно ли принимать "диклофенак ритард" девушке 17 лет при болезненных менструациях и головной боли?

Ответы

Здравствуйте. Однократный прием возможен, далее необходимо пройти обследование для установления причин недомогания и подбора терапии. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении головной боли. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Так же нужно посетить гинеколога, выполнить УЗИ органов малого таза, мазок, по показаниям анализы на половые гормоны

Здравствуйте.Лучше остановить выбор на спазмолитиках. Этиология боли -спазм. Непременно начать прием за два-три дня до начала кровотечения . Это непременно облегчит самочувствие, и не окажет вреда. Непременно выполнить клинический анализ крови, мочи, уровень половых гормонов, узи органов малого таза.Это поможет в определении причин проблемы и подборе для вас вариантов терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.