Можно ли принимать препарат?

Добрый день! Нарушили рекомендуемую температуру хранения суспензии Энцефабол (забыли запечатанный флакон в машине в мороз), лекарство увы уже в России не купить. Данный флакон уже никак нельзя употреблять в качестве лекарства, или можно как-то эту суспензию реанимировать? Сейчас как я понимаю всё активное вещество выпало в осадок.

Ответы

Здравствуйте. Пр нарушении режима хранения препарат теряет свои лечебные свойства, полностью или частично, поэтому, проводить курс лечения чревато отсутствием результата. Правильно будет посетить врача-невролога повторно с результатами всех обследований и подобрать схему терапии без использования данного препарата, если нет возможности его приобрести. Условия хранения препаратов нужно аккуратно соблюдать.

Здравствуйте. Без проведения осмотра предоставить вам рекомендации нет возможности. Если содержимое заморожено, после разморозки вы отметили выпавший осадок, средство следует утилизировать. Непременно сообщите ,по какому поводу вам рекомендовано данное средство. Есть аналоги препарата, вам следует посетить лечащего врача и вам непременно выпишут рецепт. Не следует откладывать, ежели в этом есть необходимость. Запомните , прием препаратов не по назначению совершенно недопустим.