Можно ли принимать препараты железа на регулярной основе?

Здравствуйте, подскажите, можно ли принимать препараты железа на регулярной основе, к примеру, 10 дней в месяц, после менструации. У меня всю жизнь железодефицитная анемия, гемоглобин 80, заметила что когда принимаю железо то цикл регулярный ( овуляция 12-14 день, менструации на 28-30). Если не принимаю, то задержка на неделю-две. Я планирую беременность, поэтому важен регулярный цикл. Но как то читала что избыток железа вреден. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В целом, такая схема возможна и будет правильной. Сначала нужно добиться нормализации уровня гемоглобина и сывороточного железа., для этого препараты железа принимаются курсом несколько месяцев. После нормализации показателей по данным контрольных анализов нужно посетить врача повторно для подбора профилактической схемы приема железа для поддержания уровня гемоглобина и других параметров.

Здравствуйте.Вы не указали результаты исследований подтверждающие наличие железодефицитной анемии.Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень витаминов и микроэлементов крови, исследование на дисбактериоз кишечника,уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы.Полученные результаты помогу в определении причины проблемы и вам предложат варианты коррекции.Это верное решение и в ваших интересах.Не следует самостоятельно решать данную проблему.