Можно ли принимать сердечные капли при низком гемоглобине?

Ответы

Здравствуйте. Низкий гемоглобин для приема сердечных капель противопоказанием не является. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к терапевту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопия, консультация гинеколога, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе прием препаратов железа.

Здравствуйте. Вы не указали , о каких каплях речь, нет указаний на повод для их приема, уровне гемоглобина. Если вы имели ввиду валокордин либо корвалол, их трудно назвать сердечными, но на АД они особого влияния не оказывают. Непременно выполнить исследование возможных причин снижения гемоглобина( уровень витаминов и микроэлементов крови, уровень гормонов щитовидной железы. Полученные результаты представьте вашему доктору