Можно ли сократить время между приемами препарата?

Ребёнку 1,6 года, назначили пантогам для запуска речи, 2 раза в день в 8 и 17 часов. У ребёнка иной режим дня и первый прием препарата получается в 11, а второй в 20:00 часов вечера. Можно ли сократить время между этими приемами, поскольку после 17/18 часов прием этого пепарата детям не рекомендован?

Ответы

Здравствуйте. Второй прием препарата можно выполнить в 18 часов, это не окажет существенного влияния на эффективность курса лечения. Если ребёнок ложится спать позже, что можно предположить с таким режимом, ограничение по 18 часам тоже смещается, поскольку для него 20 часов по всей видимости не является временем отхода ко сну. Кроме того, не на всех детей пантогам оказывает стимулирующее влияние, нужно оценить, как препарат влияет именно на вашего ребёнка.