Можно ли так продолжить или нет?

Здравствуйте! Такая проблема: прописали пить арбидол, но из за недавно появившиеся боязни запивать таблетки, высыпал из капсулы на ложку и запил. Появились неприятные ощущения на языке (будто ошпаренный) и не чувствовал вкуса, все это на 5-10 минут. Можно ли так продолжить или нет?

Ответы

Здравствуйте. Так принимать указанный препарат можно. Если не глотаете целиком, лучше растворять порошок в воде, чтобы не было прямого контакта со слизистой языка, это минимизирует выраженность неприятных ощущений. Относительно боязни таблеток, стоит проконсультироваться с психотерапевтом, неврологом. При необходимости может быть рекомендован успокоительный препарат, проведена психотерапевтическая работа.

Здравствуйте. Относительно арбидола.Коль уж вы его приобрели,выбрасывать жаль,придется принимать. Пользы от данного средства никакой. Препарат более коммерческий ,нежели медицинский. Вполне достаточно использовать симптоматическую терапию при развитии ОРВИ. Это правильно и в ваших интересах. Средства в капсулах не следует из них вынимать,они могут быть агрессивны на отдельных участках слизистой. Именно этим и вызваны ваши жалобы. Запивать препараты следует большим количеством воды,не менее 1/2 стакана.Это правильное решение вопроса.