Можно ли заменить антибиотики?

Здравствуйте! После гистерорезектоскопии гинеколог назначил антибиотики Панцеф. Могу ли я заменить на Экоклав или Ципролет ( так как эт препараты есть у меня дома) , или они не подходят ? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Препараты имеют другое действующее вещество и спектр их активности отличается от препарата, назначенного вам. Изменение схемы терапии может быть возможно только по согласованию с лечащим врачом, он должен не только назначить препарат, но и подобрать дозировку, продолжительность курса с учетом всех данных. Правильно будет начать прием препарата, рекомендованного вашим врачом. После антибиотика желательно принимать пробиотик для восстановления микрофлоры.

Здравствуйте. Самостоятельно не следует проводить замену. Необходимо подобрать оптимальную дозу и определить курс терапии. Если вам проводили исследование на чувствительность, вполне возможно рекомендации с этим связаны. Ежели не проводили, предложите доктору подобрать дозу имеющегося у вас препарата